Что такое ЛДСП

ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита - один из самых популярных на сегодняшний день материалов для отделки помещений и изготовления мебели. Об особенностях технологии ее производства, характеристиках и областях применения расскажет эта статья.

Как изготавливают ЛДСП

Сырьем для производства ЛДСП служат переработанные в крупную стружку отходы древесины. Эта стружка пропитывается формальдегидными смолами и спрессовывается в плиты. Затем полученные плиты ламинируются - покрываются защитной композитной пленкой, состоящей из крафт-бумаги, обработанной связующими веществами.

Процесс изготовления ЛДСП состоит из нескольких этапов:

  • подготовки к ламинированию. Для получения качественных изделий берутся плиты, имеющие плотность 0,65-0,7 г/см³, влажность не более 8% и показатель шероховатости после шлифовки 63 мкм;
  • подготовки ламината, который должен состоять из трех слоев - основного, непосредственно прилегающего к поверхности ДСП, промежуточного (декоративного) и верхнего (защитного). Первый и второй слои - это крафт-бумага, третий - прозрачная пленка плотностью до 40 г/см³. Для полимеризации этих слоев они обрабатываются формальдегидными смолами;
  • собственно ламинирования. Основа - плита ДСП - помещается между слоями покрытия и пропускается через специальное оборудование.

При этом ламинирование ДСП может проводиться по одной из технологий:

  • «горячее» ламинирование предусматривает нагревание поверхности плиты для фиксации полимерной пленки с помощью ламинатора;
  • при «холодном» ламинировании покрытые пленкой плиты ДСП без нагревания пропускают через ламинатор, который выполняет в этом случае функции пресса.

Для пропитки древесно-стружечной массы и слоев ламинирующего покрытия используются формальдегидные составы класса Е1 - наиболее безопасные и нетоксичные смолы. Чтобы предотвратить повреждения основы плит ЛДСП, ее защищают различными кромками - меламиновой, ПВХ или АБС.

Преимущества ЛДСП перед ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита имеет перед обычной ДСП следующие преимущества:

  • более высокая плотность;
  • устойчивость к механическим воздействиям (ударам, царапинам, сколам);
  • достаточная устойчивость к влаге и неагрессивным средствам бытовой химии, которая позволяет проводить сантехническую обработку поверхностей из ЛДСП;
  • легкость в обработке (раскрое плит на заготовки) и в монтаже;
  • разнообразие вариантов исполнения благодаря применению цветной крафт-бумаги с различными текстурами;
  • широкая сфера применения, обеспеченная разнообразием структур плит (структура дерева с порами на поверхности, гладкое и гладкое матовое основание, «апельсиновая корка»).

Однако в применении ЛДСП существует ряд ограничений. Этот материал не стоит использовать для отделки влажных помещений (поскольку он может деформироваться от сырости) и для изготовления криволинейных и фрезерованных деталей (так как ЛДСП при подобной обработке начинает крошиться).

Где применяется ЛДСП

Основные направления использования ЛДСП - это:

  • мебельное производство. Из данного материала изготавливают столешницы в кухнях и в общественных санузлах, шкафчики для раздевалок, мебель для квартир и различных учреждений;
  • отделочные работы. Чаще всего ЛДСП применяется как материал для сантехнических перегородок в общественных уборных. Сантехперегородки из ламинированной ДСП характеризуются прочностью, долговечностью и гигиеничностью, а также стоят дешевле, чем аналогичные изделия из HPL-пластика. Также плитами ЛДСП облицовывают стены, настилают черновые полы.

Для каждой конкретной цели используются листы ЛДСП определенной толщины.