Как выбрать сантехнические перегородки

Обустройство современных санузлов в общественных и коммерческих зданиях трудно представить без использования легких, экономичных, простых в монтаже сантехнических перегородок. При этом долговечность этих конструкций напрямую зависит от правильности их подбора. Как выбрать сантехнические перегородки, будет рассказано в этой статье.

Классификация сантехперегородок

Одним из ключевых факторов, влияющих на выбор сантехнических перегородок, является ценовая категория этих изделий. Существует их разделение на:

  • стандарт. Перегородки этого типа, благодаря своей универсальности, подходят для установки в любых санузлах и реализуются по демократичным ценам;
  • эконом-класс. Для таких перегородок характерны простота дизайна и минимальная комплектация. Ими разграничивают пространство санузлов в бюджетных учреждениях;
  • бизнес-класс. Данные изделия отличаются повышенной прочностью конструктивных элементов, изготавливаются в различном цветовом исполнении и применяются при устройстве санузлов в офисах и деловых центрах;
  • премиум. Это перегородки с улучшенными техническими, экстерьерными и эксплуатационными характеристиками. Они используются для оформления помещений общего пользования премиум-класса.

Перегородки перечисленных классов отличаются не только цветовым решением и количеством комплектующих, но и материалами изготовления.

Из чего изготавливаются перегородки

Основные материалы сантехнических перегородок - это HPL-пластик (компакт-ламинат) и ЛДСП, листы которых служат наполнением конструкций, а также сборные каркасы из анодированного алюминия или нержавеющей стали. Также в комплект перегородок входят разнообразные метизы и фурнитура.

Перегородки из HPL-пластика обладают высокой прочностью, отличаются устойчивостью к механическим воздействиям и перепадам температур, к повышенной влажности (что делает их применение оптимальным для обустройства душевых). Их поверхность не восприимчива к загрязнениям и может обрабатываться любыми дезинфицирующими веществами. Также HPL-перегородки выпускаются в различных цветовых и фактурных исполнениях, что позволяет подобрать их под любой дизайн. Стандартная толщина этих перегородок - 12 мм.

Перегородки из ДСП, имеющие ламинированную поверхность, чаще всего относятся к эконом-, стандарт- и бизнес-вариантам, поскольку их стоимость невысока по сравнению с пластиковыми и стеклянными комплектующими, и применяются в офисных зданиях и бюджетных учреждениях. Однако такими перегородками нельзя оснащать влажные помещения. Данные изделия могут иметь толщину 16 мм и 25 мм.

Критерии выбора сантехнических перегородок

Выбирая перегородки для сантехкабин, необходимо ориентироваться на:

  • вид и качество материала с учетом специфики оборудуемых помещений;
  • прочность изделий, позволяющую устанавливать их в местах общего пользования с высокой посещаемостью;
  • эстетичность материала и его соответствие дизайнерскому решению.

Специалисты ООО «Компания Декосфера» помогут подобрать сантехнические перегородки наиболее подходящего по всем требованиям класса и типа по складской программе, а также примут заказ на изготовление этих изделий по индивидуальной заявке.