Нормативы и требования СанПин к общественным туалетам

Размеры общественных туалетов и правила их обустройства регламентируются нормативными документами СанПин (в частности, СанПин No983-72), причем эти требования распространяются на все помещения, относящиеся к данной категории. Исключение составляют туалеты в школах и ДОУ, требования к которым были изменены в 2010 году. Подробнее об этих нормативах будет рассказано в представленной статье.

Обустройство общественных санузлов по СанПин

Места общего пользования в зданиях с высокой пропускной способностью и большим количеством находящихся в нем людей необходимо обустраивать по следующим правилам:

  • вместимость туалета должна составлять 1 унитаз или 2 писсуара в расчете 500 человек;
  • туалеты должны размещаться в определенных органами санэпиднадзора местах, зона их охвата должна составлять 500-700 м, а подходы к ним должны обозначаться специальными знаками;
  • площадь кабинки туалета составляет минимум 2,75 м2 (из них 2,5 м2 отводится под унитаз), а высота перегородки - не менее 1,25 м.

Санузлы общего пользования отгораживаются от остальных помещений и лестничных клеток, оснащаются всеми необходимыми коммуникациями (водоснабжением, отоплением, канализацией, вентиляцией, освещением и электросетью), сантехническим оборудованием и приборами, средствами гигиены и вспомогательным инвентарем (сушилками для рук, полотенцедержателями, мусорными корзинами или педальными ведрами, крючками-вешалками). Полы и стены в таких санузлах должны легко очищаться от загрязнений и конструироваться из безопасных материалов.

Требования к туалетам для маломобильных групп населения

Уборные для лиц с ограниченными возможностями здоровья должны отвечать следующим специальным условиям, которые необходимо учитывать при проектировании этих помещений:

  • габариты кабин являются увеличенными по отношению к стандартным и составляют 1,6 м - 1,65 м в ширину и 1,8 м - 2,2 м - в глубину;
  • двери в сантехкабинах для лиц с ОВЗ должны оснащаться доводчиками и внутренними ручками по ширине полотна, а также открываться наружу;
  • дополнительно в таких кабинках возле унитаза размещаются опорные поручни на высоте не менее 0,75 м от пола (поручень с посадочной стороны монтируется откидным);
  • В высоту унитазы должны минимум 0,6 м (унитазы меньшего размера (0,4 м) устанавливаются на подставку).

Нормативы для туалетов в школах и ДОУ

Туалеты в школах должны располагаться на каждом этаже (по одному для девочек и для мальчиков) и иметь разграниченное кабинами с дверями внутреннее пространство. При этом количество сантехники должно быть не меньше:

  • 1 унитаза и 1 умывальника в расчете на 30 девочек;
  • 1 унитаза (писсуара) и 1 умывальника, рассчитанных на использование 30 мальчиками.

В детских садах туалет должен занимать помещение площадью не менее 16 м2 (для старших групп) и не менее 12 м2 (для ясельных и дошкольных групп). При этом туалет зонируется на умывальную и санитарную части и оснащается сантехникой из расчета 1 раковина и 1 унитаз на 5 детей. В умывальной также устанавливают душевой поддон, к которому должен иметься трехсторонний доступ.

В ясельную группу дополнительно устанавливают служебную раковину и стеллаж для хранения горшков.