Монтаж сантехнических перегородок

Сантехнические перегородки - это конструкции, используемые для зонирования общественных туалетов, душевых и других пространств. Их устанавливают в медицинских и образовательных учреждениях, спортивных и торговых центрах, в офисных зданиях.

Подробнее о монтаже сантехнических перегородок расскажет данная статья.

Какие материалы используют для монтажа сантехперегородок

При обустройстве современных санузлов могут быть использованы перегородки, выполненные из:

  • ЛДСП - ламинированной древесно-стружечной плиты. Это самый недорогой и распространенный материал для сантехперегородок. Изготовленный из отходов деревообработки и связующих составов путем прессования под давлением, шлифовки и ламинирования (с нагреванием плит или без), он обладает достаточной механической прочностью и влагоустойчивостью, чтобы быть невосприимчивым к различным повреждениям. Кроме того, ЛДСП выпускается в широкой цветовой гамме (палитре RAL), что «вписывает» его в любой дизайн;
  • HPL-пластика. Сырьем для него служит пропитанная термоактивными смолами крафт-бумага, слои которой пропускаются через прессовальное оборудование под высокой температурой. На выходе получается полимерный материал в виде листов толщиной 9-12 мм (в зависимости от количества бумажных слоев). HPL-пластик - универсальный материал, пригодный для обустройства любых помещений, в том числе с повышенной влажностью;
  • закаленного стекла. Для получения этого материала обычное кварцевое стекло сначала медленно нагревается до 650-680°C, а затем быстро охлаждается потоком воздуха. Благодаря такой обработке стекло получает высокую твердость, прочность и устойчивость к значительным нагрузкам. Стоимость закаленного стекла очень высока, поэтому оно относится к материалам премиум-класса. В санузлах и душевых ставят перегородки из матированного стекла или из стекла-стемалита (окрашенного эмалью с одной стороны).

Как проводится монтаж сантехнических перегородок

Технология монтажа сантехперегородок (в частности, выбор инструмента и крепежной арматуры) напрямую зависит от того, из какого материала они изготовлены. Так, для перегородок из закаленного стекла применяют не обычные несущие конструкции, а специальные, зафиксированные на стенах, полу и потолке, зажимы.

Перегородки из HPL и ЛДСП чаще всего монтируются на опорные профили из анодированного алюминия или нержавеющей стали. Эти профили защищают кромки плит от влаги и механических повреждений и повышают прочность собранных разграничительных систем.

Как проводится монтаж сантехнических перегородок, будет рассмотрено на примере ЛДСП.

  • Процесс обустройства санузлов включает следующие этапы:
  • замер помещения для обустройства санузла с учетом расположения инженерных коммуникаций и сантехнических модулей (раковин, унитазов и прочего оборудования). Подбор материалов и согласование нюансов проекта (цвет и количество перегородок) с заказчиком;
  • составление сметы и разработка 3D-макета конструкции;
  • распиловка материалов по указанным в проекте формам и размерам, подготовка помещений к монтажным работам;
  • доставка материала на объект и выполнение монтажа сантехперегородок.

Перегородки из ЛДСП монтируются следующим образом:

  • на полы и стены наносится разметка мест фиксации собираемых конструкций;
  • проводится установка направляющего П-образного профиля по точкам разметки и крепление его к стенам дюбелями;
  • выполняются монтаж листов ЛДСП в П-образный профиль и их фиксация на саморезы;
  • опорные ножки крепятся к несущему профилю и к полу помещения;
  • кромка ЛДСП обшивается металлическим профилем;
  • проводятся сборка и фиксация всех конструктивных элементов сантехперегородки;
  • навешиваются двери и регулируются их зазоры;
  • монтируется дополнительная фурнитура (ручки, замки).

ООО «Компания Декосфера» проводит монтаж сантехнических перегородок из ЛДСП и HPL-пластика отечественного и зарубежного производства. Мы подберем и установим любые варианты конструкций для коммерческих, медицинских и детских учреждений.